Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Zu. »

Aerangis, Angrecum, Aeranthes

Для успешного выращивания, нужно помнить две вещи. Во-первых, они предпочитают тепло, хорошую влажность и вентиляцию весной и летом, и немного более прохладное и сухое (немного более сухое) зимой. Во-вторых, они очень медленно и плохо восстанавливаются после потери корней и других травм.

Температура от теплой до умеренной. Зимой более холодный период отдыха.
Свет Яркий с притенением.
Влажность должна быть высокой, желательно от 70% до 90%. Полив ежедневный, не любят просушки.
Мелкие виды хорошо растут на блоках или в корзинках. Крупные виды сажают в крупную кору или смесь крупной коры и угля.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Тина »

Информация по ангрекумам
http://www.angraecum.org/
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Zu. »

Angraecum didieri

Изображение

Родина: Произростает в тропической Африке, на Коморских островах, Сейшельских островах, на Мадагаскаре. Растет во влажных тропических лесах, чаще всего в прибрежной зоне, на высоте от 700 до 1500 метров над уровнем моря.

Описание: Как правило, миниатюрного размера растение, высотой 12-15 см, Эпифит или литофит с коротким стеблем, несущим 5 - 7 листьев длинной 2-7 см. Листья плотные, двурядные, с цветоносом, растущим из пазух листьев, имеющим один или несколько цветков. Цветы ароматные, белого цвета, долговечные, имеют длинный шпорец. Цветение может наступить в конце роста или после слабовыраженного периода покоя, в северном полушарии между апрелем и июнем. Цветение продолжается несколько недель.

Содержание: Содержать лучше в деревянных корзинках, на блоках или в сетчатых горшках, так как требуется хорошая аэрация корней, но при этом влажность воздуха желательна віше 50%, а лучше 70%. В период активного роста полив должен быть регулярным. С осени (по окончании роста) полив сокращается, но не стоит допускать просушки на длительное время.

Период покоя. Период покоя слабо выражен, поэтому их продолжают поливать и зимой, соблюдая световой и температурный режимы. Для многих видов необходим значительный суточный перепад температуры.

Температуры. Максимальные летние дневные 25 С – 27 С, максимальные зимние дневные 20 С – 22 С, минимальные зимние ночные 15 С -18 С.

Освещение: Растение светолюбиво, но в жаркие полуденные часы необходимо притенение. Идеальны окна восточной ориентации. Световой день должен быть 10 - 12 часов круглый год.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

Девочки, подскажите, что с моим аэрангисом родостиктой.... все желтеет и желтеет, не могу понять причины. уход не менялся, хорошо нарастали листики и корешки, и тут на тебе... только дошли руки сфотать:(
Изображение
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Ой,Анют,а не жарко ему? И как с поливом?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

дак прохладнее ведь стало... он под лампой висит.... полив одинаков
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Аня, а его не ел никто?
Обработай от клеща, потом фунгицидом, потом каким-то биостимулятором-антистрессом.
Выглядит плохо, но пока не смертельно.
А живет он где?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

живет на моей стеночке, от клеща травила всю братию не далее как неделю назад (потому как на паре фалов заметила популяцию), потом была обработка радифармом (позавчера, что ли)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Анечка, это похоже на бзик, как у Eurychone. Гадать можно бесконечно, а жужик листья все сбросит и будет каматозничать, а потом отрастит новые и продолжит радоваться. Корневая в норме - не пропадёт, но нервы попортит долго. :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

вот корневая-то замечательная...того и непонятно что с ним...

П.С. а эурихончик у меня скончался.... та самая пакостная черная внезапная гниль шейки, о которой пишут...обидно, 2 года растила :(
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Valita писал(а):вот корневая-то замечательная...того и непонятно что с ним...

П.С. а эурихончик у меня скончался.... та самая пакостная черная внезапная гниль шейки, о которой пишут...обидно, 2 года растила :(
:( Блиин, жалко эурихонэ, он у тебя был жирный и красивый.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Ирэна писал(а):
Оле4ка писал(а):А как поливать? погружать в воду полностью?
Смотря какая влажность. Я свою чуду на блоке каждый день из помпы опрыскиваю.
Я свой аэрангис на блоке каждый день держу в тазике с водой минут по 15-20. Но он у меня с лета, я еще не знаю, какой ему режим предложить при включенном отоплении. Буду смотреть.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Annoli писал(а):Я свой аэрангис на блоке каждый день держу в тазике с водой минут по 15-20. Но он у меня с лета, я еще не знаю, какой ему режим предложить при включенном отоплении. Буду смотреть.
Мое мнение, что это слишком. Я своих поливаю совсем редко. Сейчас один раз в неделю, при том что сохнут за считанные часы. Новенького малыша, аэрангис дистинкта, вообще получилось, что 2 недели не поливала, стоит отдельно без подсветки, прохладно было пока отопление не включили, от греха подальше не поливала, отлично себя чувствует. Да и 15-20 минут много.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Для меня аэрангисы - инопланетяне. Но если его купать раз в неделю, то он же совсем на своем блоке высохнет. Может, у меня влажность ниже (где-то 45-50%)? Да и солнце иногда еще бьет в окно. Пока ему нравилось, я буду продолжать в том же ритме. Если что не так, прорежу купанья.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Я аэрангис поливаю раз в дней 5-6, но у меня в горшке.
oleftina , так забавно получилось, в прошлом году Ваш пупс цвел примерно месяцем раньше моего (я еще спрашивала, как долго цветонос растет), и сейчас, похоже так же будет, только начинают чешуйки отделяться :))
Только вот интересная тенденция, в прошлом году выпустил 2 цветоноса, один замер, в этом году один в один, второй цветонос не захотел развиваться, чего-то ему у меня, видимо, не хватает :2010
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Жень, у меня в этом году тоже дал два цветоноса, первый почти сразу замер. Зимовал с очень слабым светом в отличии от позапрошлой зимовки, возможно, в этом причина, да и полив был неравномерным, даже 2 бутона высохло. Цветение неравномерное, первый цветок уже отпал, последний еще не распустился. Так что у меня тоже в этом году результат хуже. В любом случае интересно прослеживать свои ошибки, получать опыт, это помогает добиваться лучших результатов :)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Очень жаль, он такой классный, представляю, как бы он с двумя цветоносами смотрелся, прямо облако было бы... Ну ладно, будем искать ошибки
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

женя писал(а):
Только вот интересная тенденция, в прошлом году выпустил 2 цветоноса, один замер, в этом году один в один, второй цветонос не захотел развиваться, чего-то ему у меня, видимо, не хватает :2010
У меня такая тенденция у фаленопсиса экестриса: в первое цветение один из 2-х цветоносов зажевал, в этом году сделал тоже.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Bonny »

Помогите плиз разобраться , родостикта куклит постоянно свои корни , выпускает оооч много , но отрастают два миллиметра и стоп , и чернеют еще , вопщем сидит на старых корнях . Растет в горшочке котором пришел , на блок не стала тыкать , достала ...посмотрела ,корни есть , ткнула обратно , ботва сверху ттт растет , а корни куклит , что ему может быть не так ??? :(
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение weltkind »

А субстрат или мох, если он есть поверх грунта, не засолился?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение oleftina »

Bonny, фото?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Bonny »

ща сделаю фото , не , мох я положила опосля , типа думаю мож сохнут сверху :(
мох я чуть сверху убрала чтоб было видно , а так он там лежал , прикрывал немного корни
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Bonny »

weltkind oleftina и куда вы пропали , жду ж ваших рекомендаций :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение weltkind »

А с удобрениями как дела обстоят? Концентрацию не превышаешь? Может в этом дело? Попробуй мох на свежий заменить и опрыскивать обычной водой. Кора нормальная.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Bonny »

с удобрениями пока никак не обстоят , то шо не удобряю щас почти никого .... влом :)) да вроде уже и незачем , мох поменяю конечно ,но он не старый , изначально его вапще небыло там , это я потом положила , смотрю сохнут , думаю, положу , мож лучше будет , ан нет , таже фигня :690 вопщем я поняла ..... вскрытие покажет :))
Ответить

Вернуться в «Angrecum»