Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение baracuda »

Обнаружила сегодня цветоносы.
Буду надеяться, чтобы не засушил, как в прошлый раз.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение anais »

У нас с билоба первое цветение. Это одна из моих самых первых видовых орхидей. Купила у Владимира Маркина в 10 году зимой. Сначала сидел в горшочке, почти и не рос. В прошлом году пересадила на блок его, он обрадовался :)
Фоток будет много, очень мне нравятся его цветочки :rest05:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот так он живет на лоджии. От окошка далеко, почти 80 см. Свет в основном исскуственный - подсветка и то не на самом свету, а скраю. Полив два раза в неделю, блок многослойный, довольно влагоемкий: мох, потом кокосовое волокно. Кормлю почти в каждый полив. Влажность зимой 40-55%, летом как на улице. Температуры (день-ночь) перепад есть, градусов 8 точно.

ИзображениеИзображение
Наталия
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение anais »

Билоба оцвел. Всего было 4 цветочка и получилось три недели цветения от роспуска первого цветка до того, как завяли два распустившихся последними.
Наталия
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Kassi »

Девочки, помогите советом.
Попал ко мне заморыш-детка магдалены на сискупидале, корни сухие, тургор очень слабоват.
ВОткнула в мелкую фракцию коры и мха. А чего еще ему сделать, чтобы корней дал? :2010
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение tarikg »

Нат,мои любят мох. И корни все в мох на раз наращивают.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Kassi »

Нат, ты просто в мох воткнула и пшикаешь? Или закрепила над мхом?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Лана_К »

u658 Не прошло и двух лет, как Angraecum viguieri от фрау Эльснер подрос! Сегодня заметила на нём проклюнувшийся цветонос. Вытянет, или нет - загадывать не буду, но, в следующем году обязан!
ИзображениеИзображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение baracuda »

baracuda писал(а):Девушки, у кого есть Aerangis mystacidii x decaryana?
Я покупала в прошлом году на блоке с деткой. Товарищ выдал 6 цветоносов, из-за сухости и своей занятности все засушил, увидела 1 несчастный цветок.
Но не знаю что сейчас с ним происходит. На мамке и детке на секундочку 5 детей. Итого на блоке 7 растений, это вообще нормально? Такое чувство, что он после каждого цветоноса ребенка растит... Цвести вижу что не очень собирается.
Если у кого-то есть, поделитесь информацией.

История с 1м цветком повторилась. Выгнал 4 или 5 цветоносов и засушил... ну капец.
Растет и гонит детки, корни, а цветоносы сушит :(

Буду продавать, наверное.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение weltkind »

Даш, ну продать-то красавца всегда успеешь. Может стоит что-то в условиях поменять?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение baracuda »

Попробую... буду брызгать каждый день. У меня влажность отличная, не совсем понимаю что ему не хватает...
Аватара пользователя
Nadeja
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:18
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Nadeja »

baracuda писал(а):
baracuda писал(а):Девушки, у кого есть Aerangis mystacidii x decaryana?
Я покупала в прошлом году на блоке с деткой. Товарищ выдал 6 цветоносов, из-за сухости и своей занятности все засушил, увидела 1 несчастный цветок.
Но не знаю что сейчас с ним происходит. На мамке и детке на секундочку 5 детей. Итого на блоке 7 растений, это вообще нормально? Такое чувство, что он после каждого цветоноса ребенка растит... Цвести вижу что не очень собирается.
Если у кого-то есть, поделитесь информацией.

История с 1м цветком повторилась. Выгнал 4 или 5 цветоносов и засушил... ну капец.
Растет и гонит детки, корни, а цветоносы сушит :(

Буду продавать, наверное.
Если продавать то я на очереди!!!

А можно фотографию что можно было понять что не так ему? Общую наверное. А цаетки сушит или желтит сначало?
Аватара пользователя
Nadeja
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:18
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Nadeja »

baracuda писал(а):Попробую... буду брызгать каждый день. У меня влажность отличная, не совсем понимаю что ему не хватает...
А фото это то, что на предыдущей странице? О_о у моего, совсем детки, листья другие ,., или мне кажется или листья еще молодые слишком ...
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение baracuda »

Nadeja писал(а):
baracuda писал(а):Попробую... буду брызгать каждый день. У меня влажность отличная, не совсем понимаю что ему не хватает...
А фото это то, что на предыдущей странице? О_о у моего, совсем детки, листья другие ,., или мне кажется или листья еще молодые слишком ...
да, на прошлой странице фотка, но старовата. Сейчас детки подросли.
А можно вашего посмотреть?
Аватара пользователя
Nadeja
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:18
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Nadeja »

baracuda писал(а):А можно вашего посмотреть?
Ой, девоньки, пипец... у мя же совсем другой гибрид то (Mystacidium braybonae x capense) ... :6365 Я слишком быстро прочла и все, зациклило на листиках .. чего это они не такие как у вас...

Видать слишком долго держу его в своих хотелках, что аж уже думаю что он у меня дома есть ... :690
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Annoli »

baracuda писал(а):Попробую... буду брызгать каждый день. У меня влажность отличная, не совсем понимаю что ему не хватает...
Даша,
Попробуй посадить его в плошку, прикидать корни корой. Может, ему элементарно питания не хватает. И брызгать мне, сдается, маловато. Мой каждый день плавает и то с одного цветоноса почти все цветы сбросил.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение oleftina »

Annoli писал(а): Мой каждый день плавает и то с одного цветоноса почти все цветы сбросил.
Может потому и сбросил, что много воды. Не могу понять, зачем так часто поливать? Он что, за сутки тургор теряет?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение baracuda »

У меня влажность от 50ти.
Все корни живые, зеленые и в размер с мизинец.
Хм... просто садить не хочу, так как нравится визуально на блоке этот кустик..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Annoli »

oleftina писал(а):
Annoli писал(а): Мой каждый день плавает и то с одного цветоноса почти все цветы сбросил.
Может потому и сбросил, что много воды. Не могу понять, зачем так часто поливать? Он что, за сутки тургор теряет?
Нет, тургор не терял еще, ттт... Но корни высыхают в прутья за один день. Просит пить.
Хотя ты, Оля, права, мог сбросить цветы аз-за засилья воды, имею привычку забывать его в тазике. А хронологии событий уже не помню.
Даша,
Мне тоже он больше нравится на блоке, и компактен, но все же корни плошают по-моему, надо будет мне смириться и присадить.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение oleftina »

Илонн, я не настаиваю, конечно, но, с аэрангисами общий язык вроде нашла. Мой опыт показывает, что и на блоке не требует частого/ежедневного полива. Наоборот, чем чаще будет полив, тем хуже будет качество корней, новые корни будут слабые. Нужно нарастить хорошие толстые корни, способные надолго удерживать влагу при длительных просушках. Тот же аэрангис пунктата у меня на блоке эпивеба совершенно спокойно себя чувствовал при поливе летом 1 раз в неделю. Даже цветонос не закуклил и процвел. При том, что масса корней еще посредственная, поскольку у меня он меньше года. А, к примеру,мой родостикта, при более сухой посадке и том же редком поливе в этом году не зажелтил ни один лист после цветения(в прошлые разы скидывал по паре нижних листьев), зато нарастил пару более сильных листьев. Вывод соответсвующий я для себя сделала ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Annoli »

Мерси! Понаблюдаю и поэкспериментирую, тем более зима на дворе.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Sventana »

Что-то я увлекласть аэнгрекумными гибридами, особенно внушительными и с крупными цветами. :))

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Angraecum Veitchii - гибрид (Angraecum eburneum x Angraecum sesquipedale) - растение выростает достаточно крупное и при хороших условиях неприхотливое, цветет обычно раз в год.
Цветение обильное, от eburneum досталось в наследство большее количество цветов на цветоносе и широкая губа, от sesquipedale - крупный звездчатый цветок. Цветы размером 4-9 см, восковые, кремово-зеленые с белой губой. Этот гибрид часто награждают на выставках.
Также от eburneum досталось то что цветы ростут и раскрываются смотря вниз, поэтому советуют не поднимать и подвязывать цветоносы до тех пор пока бутоны сами не откроются.

ИзображениеИзображение
Angraecum Crestwood = (Angraecum Veitchii x Angraecum sesquipedale) - размер растения достаточно крупный, при хорошем уходе быстро разростается. Цветок более кремово-белый и чуть крупнее чем у Veitchii, губа уже.


ИзображениеИзображение
Angraecum Lemförde White Beauty = (Angraecum magdalenae x Angraecum sesquipedale) - компактный и с достаточно крупным округлым цветком 5-6 дюймов в диаметре.

ИзображениеИзображение
Angraecum Lady Lisa = A.scottianum x A.magdalenae - некрупное растение, обильноцветущее с бело-зелеными цветами среднего размера.

ИзображениеИзображение
Angraecum Star Bright (Angraecum sesquipedale x Angraecum didieri) - растение среднего размера, цветок звездчатый кремово-белый, достаточно крупный.

ИзображениеИзображение
Angraecum North Star (Angraecum sesquipedale x Angraecum leonis) - растение среднего размера, по форме похоже на леонис, но крупнее. Цветок бело-кремовый, крупный с большой губой.

ИзображениеИзображение
Angraecum Longiscott = ( Angcm. eburneum х Angrcm. scottianum ) - пишут что самый легкий гибрид из ангрекумов для выращивания в домашних условиях, некрупный, хорошо ростет и кустится. Цветение обильное 2-12 цветков на цветоносе, цветы бело-зеленого окраса. Может цвести 8-12 недель.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Sventana »

Показывайте у кого какие гибриды есть :)) Желательно с линеечкой, чтоб прикинуть свободное место на подоконнике :0051
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение FYFYSHKA »

Ой. я тоже ими заболела :)) А где вы видели Angraecum North Star или это с инэта?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение Sventana »

FYFYSHKA писал(а):Ой. я тоже ими заболела :)) А где вы видели Angraecum North Star или это с инэта?
Вживую видела у знакомой, но еще маленький.

Вот фото того взрослого цветущего целиком, из инета:
ИзображениеИзображение
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Aerangis, Angrecum, Aeranthes общие сведения

Сообщение FYFYSHKA »

Шикарный. Где бы найти ;)
Ответить

Вернуться в «Angrecum»