Orchids & more

Обсуждения заказов, вопросы по заказам, обмен впечатлениями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Orchids & more

Сообщение Topaz »

Скоро закрытие заказа, а там столько вкусного u658
Liparis - на представителей этого рода редко кто обращает внимание - цветы мелкие, иногда невзрачные, аромат отсутствует... И всё-таки поговорим о них :))
Этот род насчитывает более 250 видов, в основном наземного происхождения тропических регионов земного шара. Высоты, где находят липарисы, говорят о том, что растения могут быть очень пластичными - от горячего до холодного содержания. Главный плюс этих чудиков в том, что света много им не надо. Любят влажность повыше, цветут с одно-двулистной бульбы кистью некрупных, но очаровательной формы, цветков. У некоторых бульба имеет нежно-розовую окраску.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
nastya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:33
Город: Киев

Re: Orchids & more

Сообщение nastya »

А зиги хорошенькие кустики приходят или нет?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Orchids & more

Сообщение Тина »

В этот раз кусты были очень хороши, один даже с цветами пришёл, несколько страниц назад есть его фото. :)
Christina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:40
Город: Самбор

Re: Orchids & more

Сообщение Christina »

Девочки, спасибо большое!
Мой paph.concolor пришел в целости и сохранности, и он такая прелесть, прям сижу и балдею :wow
Изображение
Изображение
stella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:20
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Orchids & more

Сообщение stella »

Скажите пожалуйста- кто заказывал здесь целогины?
Хочу специозу... :2354 хорошенькие приходят?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Orchids & more

Сообщение Topaz »

stella писал(а):Скажите пожалуйста- кто заказывал здесь целогины?
Хочу специозу... :2354 хорошенькие приходят?
Вот тут http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 0&start=25 есть пара фото приходивших растений. Очень достойные, на мой взгляд 65789
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Orchids & more

Сообщение Mari4ka »

Я хочу себе ещё дендриков!
нашла целую кучу таких-без которых просто жить не могу :))

вам точно понравятся!
уточка - Dendrobium unicum
Изображение

страшно-прекрасный
Dendrobium polysema
Изображение

восково-прекрасный Dendrobium cariniferum
Изображение

давняя хочулька Dendrobium amethystoglossum
Изображение

открытие-дня супер красивый Dendrobium lampongense
Изображение

Dendrobium devonianum-а название то какое!? :98743 и смешной
Изображение

красно-малиновые гроздья Dendrobium lawesii
Изображение

ВСЕ хочу!!!! не могу выбрать сижу и мучаюсь конвульсивно хватаясь за сердце.. :gah
а забыла стоят все одинаково по 12 евриков + коеф.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Orchids & more

Сообщение Варвара »

Mari4ka писал(а): ВСЕ хочу!!!! не могу выбрать сижу и мучаюсь конвульсивно хватаясь за сердце.. :gah
а забыла стоят все одинаково по 12 евриков + коеф.
Наши ряды пополнились еще одним дендролюбом! ;)
Среди дендров действительно есть что выбрать.
1155 Dendrobium margaritaceum size: K; cult: T B 12 € или, как его еще называют, Dendrobium christyanum
Изображение

820 Dendrobium lichenastrum v. prenticei size: M; cult: T B 14 €
Изображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Orchids & more

Сообщение RENAN »

Где можно почитать про Stanhopea, если их садят в корзины с грунтом, как их поливать? все ж будет вытекать...., обязательна ли такая посадка? у кото они были? страшно нравятся
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Orchids & more

Сообщение Leela »

RENAN, есть несколько вариантов посадки Стангопеи.
Это могут быть корзинки из дерева, проволоки, пластика. Некоторые садят в сетку, набивая ее корой. Также подойдут пластиковые сетчатые горшки.
Посадка в обычный горшок не годится. Цветоносы Стангопей могут расти как вертикально вниз, так и сторону, что предполагает большое количество отверстий. Во все стороны у Стангопей растут еще и росты, станги быстро разрастаются и набирают массу.
Эти орхи любят частый обильный полив. Из корзинки будет не только вытекать вода, но и периодически выпадать субстрат, кора, мох :)) .
Но я думаю, если стангопеи понравились, то можно им все простить ;)
Аватара пользователя
Liana7777
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 06:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Orchids & more

Сообщение Liana7777 »

Я для своей Стангочки полученной из этого заказа соорудила корзинку из ковриков пластиковых предназначенных для мойки :2354
Получилось вроде ничего :))
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Orchids & more

Сообщение Rishulya »

Девочки. а чем отличаеться den.polysema от Den. macrophyllum?
по фоткам они очень похожи
это Den. macrophyllum
Изображение
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Vinka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:04
Город: Minsk

Re: Orchids & more

Сообщение Vinka »

Они в самом деле очень похожи, из одной легко узнаваемой секции - Latouria, - но при желании семь отличий найти можно. Macrophyllum чуть крупнее, на бульбах три листа. У polysema два. Внятно отличается форма губы и рисунок на ней. У macrophyllum цветки чуть меньше, но в соцветии их больше. Macrophyllum равнинный вид, а polysema преимущественно горный - для культуры этот момент будет существенным. А вообще оба красавцы редкие, на родине цветут круглогодично, и если бы не зарок - я бы себе заказала :)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Orchids & more

Сообщение Mari4ka »

Dendrobium polysema

вообще не очень сложный в уходе ;)
тёплый
Лето: 20-28 °C;
Зима: 18-20 °C. Разница между днём-ночью 4-5 градусов нужна
К влажности не требователен 40-60%
А главное цветёт БЕЗ покоя!

:drink
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Orchids & more

Сообщение Topaz »

Заказ завтра закрывается, а мы посмотрим не забыли ли мы вписать себе еще чего-нибудь вкусного :))
Esmeralda syn. Arachnanthe - представитель Африканской флоры. Как и все представители вандовых предпочитают теплые температуры с очень незначительным понижением в зиму. Равномерный полив круглый год и обильная подкормка в период роста. Посадка предпочтительна в корзину с крупной фракцией коры (не переносят застоя влаги). С одного цветоноса могу цвести несколько раз. К свету требования очень умеренные. Растения, как правило, достаточно крупные.

Изображение Изображение

Fernandezia maculata - красотка прохладного содержания (высота при которой она встречается в Андах выше 2000м). Миниатюрна, к свету не требовательна, растение лучше всего себя будет чувствовать на блоке.

Изображение

Jumellea - и снова родственница ванд ;) Эпифитный или литофитный, реже наземный образ жизни. В культуре схожи с ангрекумами. У некоторых представителей этого рода цветки обладают ароматом. Хорошо разрастаются в живописные куртины. Требования к освещению умеренные.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Laelia alaorii - миниатюрная бразильянка с четким периодом покоя. В период роста температура содержания предпочтительна в пределах 20-28С, зимой понижаем до 15-18С.
Laelia autumnalis - цветонос у этой жгучей мексиканки может достигать 1м :68579 , зато бульбы имеют очень приятствеенную форму и относительную компактность. Длину цветоноса искупает то, что цветы обладают ароматом. Уважает хорошее освещение, в период роста любит баловать себя теплой температурой и обильным поливом с быстрой просушкой. Зимой температура понижается и полив сокращается. Как правило, цветет осенью-зимой.
Laelia liliputana - миниатюрный литофит. Прямое солнышко ей будет в радость. Плохо переносит слабое освещение - росты сильно вытягиваются и растение постепенно вырождается. В период роста содержим в тепле, а зимой понижаем температуру.
Laelia lundii - к свету менее требовательна, чем предыдущая красавица, цветы с ароматом. По внешнему виду очень напоминает траву - тоненькие и крошечные бульбы, узенький лист. Содержание умеренно-теплое.
Laelia speciosa (majale) - эта зайка имеет очень компактные бульбы с 1-2 плотными кожистыми листьями. В период роста яркое освещение, равномерный полив с быстрой просушкой; зимой очень четкий период покоя - температура понижается до 10С и полив заменяет ОЧЕНЬ редкое опрыскивание.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Orchids & more

Сообщение Topaz »

Meiracyllium trinasutum - с нова интересный мексиканец u658 . Размерчик просто искушение - очень миниатюрный 65789 про него так и пишут карлик :)) Плотные листья, ползущая ризома, ароматные цветы. К освещению требования умеренные, температура содержания умеренно-теплая с понижением в зиму. Полив с быстрой просушкой.

Изображение Изображение

Sarcochilus hartmanii - а это уже представитель флоры Австралии. Любит хорошее освещение и теплую температуру (в зиму незначительное понижение на 2-5С и уменьшение полива). Как все вандовые любит поесть. Цветонос может нести до 25 ароматных цветков.
Scuticaria salesiana - а это растение уже из Америки. Плотные цилиндрические листья могут достигать 1 м, содержание при теплых температурах, хорошей влажности и еще более хорошей вентиляции. Это растение для тех кто любит постоянно что-то опрыскивать :)) Требования к свету умеренные.
Trigonidium obtusum - содержание теплое с хорошей влажностью, посадку предпочитают в тесные ёмкости. Требования к освещению умеренные.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Orchids & more

Сообщение Topaz »

Paphiopedilum argus - пёстролистный башмачок с умеренным содержанием. Более высокие температуры выносит достаточно спокойно, но для цветения ему всё-таки необходимо понизить температуру до 15-18С с сокращением полива. Эндемик Филиппин.
Paphiopedilum acmodontum - как и предыдущий вид, он является эндемиком Филиппин. Пёстрые листья, достаточно компактная розетка и скромно, но со вкусом окрашенный цветок. Полив равномерный без просушек, теплолюбивый с незначительным зимним понижением.
Paphiopedilum fowlei - и снова эндемик Филиппин :)) Этот башмачок не может похвастаться яркой окраской цветка, но листва у него пёстрая и содержание почти целый год теплое с равномерным поливом. Зимой несколько понижаем температуру и сокращаем полив.
Paphiopedilum helenae - миниатюрный представитель флоры азиатского региона. Открыт в 1996 году Леонидом Владимировичем Аверьяновым и назван в честь его супруги Елены :)) В период роста любит рассеянное освещение и теплые температуры, является литофитом (в субстракт при посадке можно добавить гранитную крошку или известняковые камушки). В зиму понижаем температуру и сокращаем полив.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Orchids & more

Сообщение Ashberry »

Мне от этого поставщика пришла замечательная целогина nitida, еще раз хочу сказать спасибо dais3q754
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Orchids & more

Сообщение Тина »

Паф конколорчик от этого поставщика :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Orchids & more

Сообщение IRIN »

Ах симпатюлька! 65789 А давно приехал? Вы тоже получали в маленьком черном горшочке 8см?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Orchids & more

Сообщение Тина »

C первого заказа, именно в 8 см чёрном горшке. :)
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Orchids & more

Сообщение Rishulya »

Сегодня получила гиганта Dendrobium peguanum, красавчик просто
Изображение
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Orchids & more

Сообщение Rishulya »

Лана_К писал(а): 65789 Монстр! За то - летом - таких можно с собой в отпуск сотню взять и не переживать, что да как без хозяйки. ;)
78965 78965 78965 78965 78965 78965 78965
я его на фонтанчик повесила, вот
Изображение
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
melissa25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:07
Город: Мариуполь

Re: Orchids & more

Сообщение melissa25 »

Тина,это дидиери с таким цветоносом 65789 ?Мне срочно такое надо :2354
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Orchids & more

Сообщение Тина »

melissa25 писал(а):Тина,это дидиери с таким цветоносом 65789 ?Мне срочно такое надо :2354
Бирка стояла " Angrecum elephantinum", но как по мне дьидери. ;) Потому что был дьидери, у которого только намечался бутончик, как 2 капли похож на этого красавца.
Ответить

Вернуться в «Обсуждения»