Рopow Оrchids

Обсуждения заказов, вопросы по заказам, обмен впечатлениями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Annoli »

Мне кажется, что он неадаптирован, а потому о зимовке (прохлада и сухость) не может быть и речи.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рopow Оrchids

Сообщение galathea »

Annoli писал(а):он неадаптирован, а потому о зимовке (прохлада и сухость) не может быть и речи.
+1 все верно
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

Спасибо за совет, девочки. Так и сделаю. Зимы у остатков бабл-гама в этом году не будет. Да и бабл-гам х self ли это :2010
Оцените размерчик)) Рядом микрантум из ОМ, процвевшие розетки 15см.
Изображение
В прайсе бабл-гам – 1 год до цветения. Видимо, в моем случае - как минимум год на адаптацию.

А вот два разных санги.
ИзображениеИзображение
По качеству растений из текущего заказа решу буду ли еще у Попова заказывать. Вроде и хочется, тот же розовый беллатулум и темный годефрой. Но ох как не хочется получить и долго адаптировать, и не дай Бог потерять не дешевое растение.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Рopow Оrchids

Сообщение yucka »

Phalaenopsis Cornu-Cervi var Chattaladae RED 25 евро. Есть маленький цветоносик 65789 :))

Изображение
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Ольга Васильева »

ultra
микрантумы не сильно быстро наращивают корневую, но и без корней они достаточто живучие...у меня есть такой 1н, ему года 4, не меньше
когда не получилось отрастить ему корни вообще ни в каком субстрате, я поставила его просто в воду, только вода нужна чистая и воду надо менять не реже чем раз в 3 дня. У меня так несколько штук отращивают корни и достаточно успешно. А комплексный гибрид даже бутоны уже дал в воде.

мой от попова тоже летом жил на улице...не отсушивает листья
сидит так же в пинии, перлит, уголь, сверху мох
сейчас стоит на стеллаже под люмками. Сухую зимовку ему не буду устраивать. Но зимой в комнате большие перепады температур.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Valita »

:75 я своему единственному башмаку тоже корни в воде отрастила с 0, результатом довольна :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Ольга Васильева »

Valita писал(а)::75 я своему единственному башмаку тоже корни в воде отрастила с 0, результатом довольна :2354
мне показалось что в воде корни дают все, при условии что есть откуда вылезать корням
в крайнем случае они дают детку и от нее уже идут корни

Девушки, а можно запросить фото? что поставщик предлагает
Paphiopedilum Tigrinum 71.93
и по сколько розеток у него есть
и если например есть 2 - то гарантированно что 2 взрослые, а не 1 взрослая и 1н ростик
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

Ольга Васильева, спасибо за поддержку tr5tr Мой бабл-гам(ы) тоже под люмками, температура 19-22, влажность 60-70. Розетка с деткой отсушивает очередной лист :(

Вот мой последний заказ
Изображение
Paphiopedilum delenatii vinicolor `Black´ x self, Paphiopedilum hangianum X bellatulum, Phragmipedium Caudatum warciwitzianum
Карл роскошный – процвевшая розетка с деткой и взрослая розетка, которые оказались таки одним растением)) Отличная корневая. Очень понравился.
Фраг жирный, две розетки, но корней маловато, тургор листьев не очень. Тоже понравился.
А вот деленати…
ИзображениеИзображениеИзображение
При раскопках оказалось, что сидит он в горшке 5см, прикопанном в 8-сантиметровый. Длина предпоследнего листа 9см. Сколько ему до цветения? :2010
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Рopow Оrchids

Сообщение weltkind »

А мне нравятся ваши тапули, шикарные, Карлуша вообще жирненький такой.А деленати винколор блек- ну хоть и небольшая корневая система, но живые ж корешки, нарастит :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Рopow Оrchids

Сообщение kosichka »

Вот интересно, зачем прикапывать горшок 5.5 см в горшок 8 см? :2010 Называется пересади сам: на тебе горшок 8 см, жменьку коры и вперед. Но вцелом растения очень красивые, упитанные. Маша, поздравляю 65789
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

До 8см там еще расти и расти. За корни деленати я особенно не переживаю. Просто, ну вот честно, за 35 евро ожидала увидеть нечто большее.
Девочки, которые заказали vinicolor `Black´ x self, пожалуйста, покажите своих. У вас то же самое, или только у меня такой малявчик?
Аватара пользователя
Дачница
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:54
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Дачница »

Я своего еще не дождолась :( Как только получу, фотку выложу
мои орхидеи https://photos.google.com/albums
вышивка http://oksart.my1.ru/
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

Да, Оксана, покажите, пожалуйста.
Видимо, с размером деленати все так и должно быть. На сайте поставщика Vinicolor Black - Jungpflanzen. И куда я только смотрела :2314
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Ольга Васильева »

ultra писал(а): Мой бабл-гам(ы) тоже под люмками, температура 19-22, влажность 60-70. Розетка с деткой отсушивает очередной лист :(
мой деленати и микрантум, полученные в июне выглядели так
paph delenatii vinicolor `Black´ x self
Micranthum eburneum Bubble-Gum x self
Изображение Изображение

сидят в смеси пинии, перлита, угля и немного серамиса, сверху мох
просыхают быстро, живут на стеллаже под люмками, температура днем наверное около +25, ночью порядка +18+19, влажности мало, не выше 50%
полет пока нормальный (ттт)

у меня сейчас распускается хелена вар деликата от попова, не уверена что это именно деликата, но уже видно что красотка, у нее губа вишневая :wow
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

Ольга, Ваш деленати просто гигант))) Бабл-гам очень похож на мой. За исключением того, что у меня их было два, и от каждого осталось меньше половины. Что ж ему не так то?.. Условия практически те же. Кормлю кемирой и ривермом, плюс радифарм, который ему до одного места. Поливаю его как фраги дистиллятом. Уже не знаю что и делать. Он пока будет адаптироваться, от него же ничего не останется :579 Никогда у меня с пафами такого откровенного суицида не было :(
Гноим предпоследний лист.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Ольга Васильева »

ultra писал(а): Бабл-гам очень похож на мой. За исключением того, что у меня их было два, и от каждого осталось меньше половины. Что ж ему не так то?..
у меня было 2:
1. взрослая розетка или типа того, растет
2. взрослая процветшая, которая уже желтила остатки ботвы + небольшой рост
за пару месяцев окончательно ушла эта розетка но рост остался и даже рос
ultra писал(а):Условия практически те же. Кормлю кемирой и ривермом, плюс радифарм, который ему до одного места
я кормила комплексным в основном (20-20-20) + витамины supertrive
сейчас поливаю чистой водой
ultra писал(а):Гноим предпоследний лист.
у меня летом в результате теплового удара практически издохло несколько пафов.
Сейчас на отмирающей розетке нивеума лезет маленький ростик.
Если корни есть у взрослой розетки - шанс его вытянуть тоже есть.

у вас же продается доктор фоли "сильный лист"? только надо обязательно оригинальный, он витаминкой пахнет.
смешайте 2/3 фоли и 1/3 дистилята и опшикивайте розетку в теплую солнечную погоду из очень мелкого пульверзатора (я для этих целей использовала банки из под средств для волос, хорошо их предварительно отмыв)
пшикать надо (как бы странно это не звучало) прям в серединку розетки молодой.
Мне такой совет когда-то давал Эмиль Морозов, помогло. Никто не помер.
Этим же способом иногда можно и другие орхи стимульнуть для цветения (мне так на софрах помогало дать им пинка, чтобы цвели)
weltkind писал(а):Олечка, скорейшего вам зацветания!А мы будем ждать фотографии :drink
Наташ, этот точно выложу))) правда по размеру цветок как у минор 76jhjg , а не как у номинальной хелены
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Лана »

Ольга Васильева писал(а):пшикать надо (как бы странно это не звучало) прям в серединку розетки молодой.
Мне такой совет когда-то давал Эмиль Морозов, помогло. Никто не помер.
Оль, солидарна с тобой. :drink Уже многим уши прожужжала, что и пафы прекрасно реагируют на "Сильный лист". Не знала, что и Морозов со мной за одно. :)) Я, правда, пользуюсь не разбавленным и в родных упаковках. :2354
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Рopow Оrchids

Сообщение weltkind »

Но при пшикании в розетку наверное важным условием остаётся хорошая вентиляция?Не гниют?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Ольга Васильева »

Лана писал(а):
Ольга Васильева писал(а):пшикать надо (как бы странно это не звучало) прям в серединку розетки молодой.
Мне такой совет когда-то давал Эмиль Морозов, помогло. Никто не помер.
Оль, солидарна с тобой. :drink Уже многим уши прожужжала, что и пафы прекрасно реагируют на "Сильный лист". Не знала, что и Морозов со мной за одно. :)) Я, правда, пользуюсь не разбавленным и в родных упаковках. :2354
он почему-то пользовался именно разбавленным и именно из мелкого пульверизатора..
а т.к. он МОЗГ, то я предпочитаю его просто слушать и мотать на ус))
weltkind писал(а):Но при пшикании в розетку наверное важным условием остаётся хорошая вентиляция?Не гниют?
в теплую солнечную погоду нет
это обязательное условие
я даже когда травлю орхи, то стараюсь делать это в первую половину дня, т.к. травлю обычно полным погружением. И потом на стеллаж и под люмки. Не гниет ничего
сгнить может когда полила на ночь и в совсем маленькую розетку попала вода :(
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Lasunya »

Вот мои деленати и бабл гамчик
Изображение
Изображение
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Рopow Оrchids

Сообщение ultra »

Ольга, огромное спасибо Вам за совет. Фоли-сильный лист есть, конечно. Это же который стартер, правильно? Но как-то я его раньше только для мелких фаленопсисов иногда использовала, разводила пополам. Обязательно завтра же сделаю.

Lasunya, да, деленати малявчик... Но зато бабл-гам какой хорошенький 65789 не чета моему умирающему динозавру. Надеюсь, Ваш микрантум будет совершенно адекватным в плане адаптации и роста.
Аватара пользователя
Zhaako
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:33
Город: Славута
Откуда: Славута

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Zhaako »

Ольга Васильевна, а где вы нашли такого чудика
delenatii vinicolor `Best´ x self 30,00, я никак не могу найти на сайте.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рopow Оrchids

Сообщение galathea »

Жанночка, так он же есть сейчас в магазине! Две отличные розетки :) 65789
Аватара пользователя
Zhaako
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:33
Город: Славута
Откуда: Славута

Re: Рopow Оrchids

Сообщение Zhaako »

Галь, спасибо, да видела, в магазине Paph. delenati vinicolor 'Black' x self :gah (я вокруг него уже какой день круги нарезаю), а тут `Best´. Это же наверное разные вариететы :2010 . Я 'Black' нашла на сайте, а `Best´ не вижу никак. Просто чем же они отличаются :2314
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рopow Оrchids

Сообщение galathea »

Так если они разные, а ты коллекционируешь сейчас я так понимаю парвы так тебе нужно оба :)) :drink
Ответить

Вернуться в «Обсуждения»